24.03.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Объявлены лауреаты национальной премии в области кинематографии «Золотой Орел» за 2006 год.


В конкурсе на соискание премии «Золотой Орел» за 2006 год приняли участие 95 фильмов. Из них: 58 игровых, 19 документальных, 18 анимационных, а также пять фильмов кинематографистов стран СНГ и Балтии. На проходящей в Москве церемонии вручения призов «Золотой Орел» фильм «Остров» получил национальную кинематографическую премию России как лучший игровой фильм.

Режиссер картины Павел Лунгин получил премию за лучшую режиссерскую работу, Петр Мамонов, сыгравший в фильме главную роль, за лучшую мужскую роль, а Дмитрий Соболев за лучший сценарий к этому фильму. Приз за лучшую женскую игровую роль в кино получила Михалкова Анна в фильме «Связь».

Лучшими телесериалами признаны «В круге первом» до 10 серий и «Доктор Живаго» более 11 серий.

Лучшей мужской ролью на телевидении признана игра Олега Янковского в фильме «Доктор Живаго», женской – Инны Чуриковой в «Круге первом».

Посмертно премии «Золотой Орел за лучшую операторскую работу удостоен Андрей Жегалов («Остров»).

Премию учредила Академия кинематографических искусств, которую возглавлял известный режиссер Эльдар Рязанов. В этом году по истечении срока его президентства Рязанов передал бразды правления народному артисту СССР Алексею Баталову.