24.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня состоится "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде.


Оргкомитет марша заявляет, что право граждан на массовое шествие гарантировано Конституцией России. «Марш несогласных» в Нижнем Новгороде пройдет сегодня и начнется он в полдень на площади Горького.
В Нижний Новгород введены несколько тысяч милиционеров из соседних с Нижегородской областью регионов, на улицах установлены заграждения и водометы.

Как сообщает «Эхо Москвы», центр город в настоящее время «напоминает осаждённую крепость». По мнению радиостанции, таким образом, власти пытаются помешать проведению «Марша несогласных», запланированного на субботу.

Вчера в Нижнем Новгороде вечером 23 марта был повторно задержан член Оргкомитета "Марша несогласных" - руководитель местного отделения РНДС Вячеслав Лукин и член НБП Юрий Староверов. Задержанных отправили в Нижегородское РОВД. Милиционеры обосновали задержание Луина тем, что у него не было при себе паспорта, а только водительские права. Староверову предъявили повестку, в которой, по непроверенным данным, говорилось, что он выступает в качестве свидетеля по расследуемому делу.

При этом Вячеслав Лукин был задержан во второй раз в течение одного дня. В первый раз его забрали в милицию днем из кафе "Английское посольство". Также днем был задержан руководитель местного отделения НБП Илья Шамазов. Оба являются организаторами "Марша несогласных" в городе.

Как сообщает сайт Каспаров.ru основные требования "Марша Несогласных" в Нижнем Новгороде: отменить решения о повышении тарифов на газ, электроэнергию, ЖКУ, телефонную связь, а так же транспортного налога, запретить строительство в центре Нижнего Новогорода до того момента, пока не будет разработан генеральный план застройки, согласованный с общественностью, отменить поправки последних лет к выборному законодательству и законам о политических партиях, незамедлительно компенсировать утраченные гражданами в 1991-92 года вклады в Сберегательном банке, провести капитальный ремонт жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры за счет государства.