21.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще два собора в Вологодской области были переданы в собственность РПЦ


В собственность Великоустюжской епархии перешли Успенский собор и собор Прокопия Праведного. Как сообщает пресс-служба Вологодской митрополии, еще два собора в Вологодской области перешли в собственность Русской Православной Церкви. На днях соответствующие документы были подписаны врио руководителя областного территориального управления Росимущества Андреем Максимовым и временно управляющим Великоустюжской епархией митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.

Вологодскую область с рабочим визитом посетил заместитель начальника Управления имущества федеральных органов власти и организаций в сфере обороны и безопасности Росимущества Виктор Константинов. Он передал главе Вологодской митрополии, временно управляющему Великоустюжской епархией, распоряжения о передаче Успенского собора с церковью Благовещения, а также Собора Прокопия Праведного в Великом Устюге в собственность Великоустюжской епархии.

За последние два года в Вологодской области в собственность РПЦ перешли около двадцати объектов, в том числе ансамбль Спасо-Прилуцкого Димитриевского монастыря и Воскресенский кафедральный собор Вологды. В последнем две недели назад впервые за 90 лет состоялась первая Божественная литургия. В настоящее время часть помещений в соборе на основе договоренности епархии с областным правительством по-прежнему занимает располагавшаяся там ранее картинная галерея.

фото Вологодской митрополии
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>