30.11.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ: более 14 млн людей на Земле даже не подозревают, что заражены ВИЧ


Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сделали шокирующее заявление о том, что около 14 млн человек на Земле не знают о том, что поражены ВИЧ-инфекцией. В настоящее время, по данным ВОЗ, антиретровирусную терапию получают 18 млн ВИЧ-инфицированных, а еще столько людей с ВИЧ не имеют доступа к лечению. Более того, около 40% людей с ВИЧ даже не знают о своем статусе.

При этом эксперты ВОЗ отмечают и положительную динамику, по которой число людей, знающих о том, что они заражены ВИЧ, за последние десять лет - с 2005 по 2015 годы - выросло с 12 до 60%, а антиретровирусную терапию на сегодняшний день получают 80% людей с выявленным заражением.

Дальнейшее улучшение ситуации в этой сфере эксперты ВОЗ связывают с бесплатным распределением наборов для самотестирования на ВИЧ, при помощи которых люди смогут в домашних условиях узнать о своем статусе за 20 минут по капельке слюны или крови из пальца.

«Миллионы людей с ВИЧ все еще не получают необходимого для спасения жизни лечения, которое также может предотвратить передачу ВИЧ другим людям. Самотестирование на ВИЧ позволит гораздо большему числу людей узнать свой ВИЧ-статус и выяснить, как получить лечение и доступ к услугам по профилактике», - заявила на презентации нового руководства по самотестированию на ВИЧ гендиректор ВОЗ Маргарет Чэнь.

Попутно гендиректор ВОЗ отметила, что организация продолжает работу в этом направлении, чтобы за счет снижения расходов расширить доступ людей к процедуре самотестирования на ВИЧ.