05.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты NASA опубликовали ТОП5 пригодных для жизни людей космических объектов


Сотрудники NASA предложили свой список из пяти потенциально пригодных для поддержания жизни космических объектов из Млечного пути. На первом месте этого своеобразного рейтинга по воле экспертов NASA расположился Марс. Американские ученые практически не сомневаются, что эта планета, чрезвычайно похожая на Землю, была обитаемой пока катастрофа, о природе которой остается только догадываться, не уничтожила там все живое. Впрочем, даже сейчас жизнь на Марсе, по мнению ученых, может существовать в виде одноклеточных.

Второе место в «обитаемом» рейтинге NASA досталось Европе. Американские ученые предполагаю, что в океане этого «железного» спутника Сатурна, скрытого под толщей льда, могут существовать некоторые формы жизни. Вероятность существования жизни на Европе увеличивает разряженная атмосфера этого космического объекта, которая содержит достаточное количество кислорода.

Третьим кандидатом на наличие жизни стал еще один спутник Сатурна - Энцелад. Геологическая активность этого космического объекта, под поверхностью которого бурлят реки, такова, что обеспечивает на Энцеладе приемлемые для живых организмов температурные параметры.

Четвертую строчку этого списка занимает планета Проксима b из планетной системы звезды Проксима Центавра, являющейся ближайшей «соседкой» Солнечной системы. Эта экзопланета с устойчивой атмосферой находится в так называемой «зоне жизни» и поэтому считается потенциально обитаемой.

Последнее место в списке NASA досталось загадочному объекту у звезды KIC 8462852, о наличии которого американские ученые «догадались» из-за необычного свечения этой звезды.