04.10.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За 18 лет в Вологодской области удвоилось число больных сахарным диабетом


Лекарственное обеспечение больных сахарным диабетом осуществляется за счет федерального и областного бюджетов. Как сообщает областной департамент здравоохранения, число жителей Вологодских области, у которых было диагностировано заболевание «сахарный диабет» за последние 18 лет увеличилось более, чем в два раза и составляет сейчас 39 тысяч человек. Среди больных, нуждающихся в постоянном приеме инсулина 10 тысяч человек, в том числе около 400 детей.

В настоящее время в регионе для лечения диабетиков используются генно-инженерные и аналоговые препараты инсулина. Все пациенты снабжены шприц-ручками, а больные с 1 типом сахарного диабета - портативными глюкометрами для определения сахара крови в домашних условиях. Также вологжане вместе с инсулином получают сахароснижающие таблетки.

Средства на лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом выделяются из федерального и областного бюджетов. За прошедшие восемь месяцев этого года бюджет региона выделил на эти цели 88,9 миллионов рублей. Благодаря этому 16,6 тысяч вологжан получили необходимые медикаменты.