04.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Региональный чемпионат WorldSkills Russia стартовал в Череповце


Торжественное открытие мероприятия состоялось накануне в Металлургическом колледже. Как сообщает областной департамент образования, в Череповце в Металлургическом колледже состоялось торжественное открытие второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На мероприятии присутствовали участники и эксперты чемпионата, представители власти и работодатели. Заместитель губернатора Олег Васильев вручил коллективам колледжей и техникумов сертификаты качества «ТОП-7». В число получателей сертификата вошли лучшие профессиональные учебные заведения, обеспечивающие качественную подготовку кадров для регионального рынка труда: Череповецкий металлургический, Череповецкий лесомеханический и Череповецкий химико-технологический колледжи, Вологодский строительный колледж, Вологодский колледж связи и информационных технологий, Вологодский колледж технологии и дизайна, Тотемский политехнический колледж, Сокольский лесопромышленный политехнический техникум и Великоустюгский политехнический техникум.

Региональный чемпионат WorldSkills Russia включает два этапа. Первый этап проходил на Вологодчине в апреле этого года. Тогда прошли состязания по компетенциям IT-сферы и соревнования для школьников Джуниорскиллс. В мае 2016 года победители представляли нашу область на национальном этапе чемпионата, который проходил в Московской области.

Второй этап второго регионального чемпионата включает в себя соревнования по десяти компетенциям. В Череповце студенты будут соревноваться по девяти из них (сварочные технологии, электромонтаж, лабораторный и химический анализ, парикмахерское искусство, поварское дело, дошкольное воспитание, сухое строительство и штукатурные работы, облицовка плиткой, кирпичная кладка). Состязания еще по одной компетенции - эксплуатация сельскохозяйственных машин – пройдут в Грязовце. В число 62 участников чемпионата войдут обучающиеся колледжей и техникумов Вологодской области, один участник из Костромской области, а также студенты ЧГУ.

фото департамента образования Вологодской области.