30.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще одна научная теория происхождения жизни на Земле оказалась мифом


Биологи из Института Скриппса заявили о существовании альтернативных версий происхождения жизни на нашей планете. Напомним, что в настоящее время ученые придерживаются гипотезы об РНК-мире. По этой теории жизнь на Земле зародилась в результате неких химических реакций, в ходе которых появились самовоспроизводящиеся молекулы рибонуклеиновых кислот. На следующем этапе эволюции молекулы РНК стали носителями информации, а также научились кодировать аминокислотные последовательности белков, и только затем эту роль взяла на себя ДНК.

Американские ученые предположили, что в этом случае на последнем этапе зарождения жизни на нашей планете должны были появиться гибридные цепочки, состоящие из элементов ДНК и РНК.

Однако в действительности такие цепочки из-за различий в структуре сахаров у РНК (рибоза) и ДНК (дезоксирибоза) были бы до такой степени неустойчивы, что просто бы уступили в конкурентной борьбе по формированию и копированию генов более устойчивым рибонуклеиновым кислотам. Более того, современная ДНК при помощи особых ферментов мгновенно удаляет из своей цепочки случайно встроившийся туда элемент РНК.

Поэтому авторы исследования уверены в том, что без существования системы с максимально стабильными молекулами гены просто не появились бы. А значит, на первом этапе зарождение жизни на Земле должны были возникнуть молекулы ДНК, чтобы рибонуклеиновые кислоты в ходе эволюции смогли бы синтезировать цепочку генов. Впрочем, для этого процесса РНК должны были предварительно «узнать», из чего состоит дезоксирибонуклеиновая кислота...

Авторы исследования не сомневаются в том, что человечество никогда не узнает, каким именно образом на нашей планете зародилась жизнь, так как ученые способны только выявить биологические процессы, за счет которых это могло произойти.