22.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Итальянский нейрохирург Серджо Канаверо провел удачную операцию по пересадке головы


Пробную операцию по пересадке головы мыши и собаки провел итальянский нейрохирург Серджо Канаверо в ходе подготовки к аналогичной операции по пересадке человеческой головы. В интернете появилась видеозапись, на которой итальянский врач запечатлел животных, которые якобы выжили после пересадки головы.

Правда самой пересадки головы на самом деле не было. Итальянский нейрохирург на этот раз не стал полностью отрезать животным голову, а просто разрезал и восстановил при помощи полиэтиленгликоля позвоночник мыши и собаки, чтобы доказать скептикам, что повреждение этого жизненно важного органа не является препятствием для пересадки головы. Полиэтиленгликоль вводился нейрохирургом в пораженные участки спинного мозга и, по словам специалиста, восстановил связи между тысячами нейронов.

Независимые эксперты тут же усомнились в ценности этого эксперимента, так как итальянский врач не привел никаких доказательств того, что позвоночник животных был поврежден в достаточной степени. Кроме того, специалистов смущает небольшая выборка и полное отсутствие контрольных групп.

Стоит напомнить, что итальянский нейрохирург Серджо Канаверо в данный момент готовиться к пересадке головы российскому программисту Валерию Спиридонову, страдающему от тяжелого нейродегенеративного заболевания. Эта операция, по словам самого врача, будет проведена до конца 2017 года в одной из вьетнамских клиник, несмотря на то, что в настоящее время нет никаких убедительных доказательств того, что такое хирургическое вмешательство вообще может быть осуществимо.

Сначала голова российского программиста и тело донора будут сильно заморожены, а затем итальянский нейрохирург Серджо Канаверо вместе со своей командой соединит спинной мозг своего пациента и донора при помощи специального клея полиэтиленгликоля, который по задумке врача активирует рост нервных окончаний. Только после этого специалист сошьет сосуды и ткани головы программиста с телом донора. Ну а по окончании операции пациент будет на месяц погружен в искусственную кому, во время которой специальные электроды будут стимулировать его спинной мозг.
<{$onefile.file_realname}>