22.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Байден: Киев должен понять, что странам ЕС нужен только повод, чтобы снять все санкции с России


В четверг, 22 сентября, в ходе своего выступления в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке вице-президент США Джозеф Байден сделал сенсационное заявление. «Мы знаем, что если украинцы дадут повод ЕС, то есть как минимум пять стран Евросоюза, которые прямо сейчас готовы сказать «мы хотим выйти» из санкций против Москвы», - заявил Джозеф Байден.

Таким поводом для снятия санкций с Москвы, по словам вице-президента США, для стран ЕС может стать явное нежелание киевских властей проводить политические и экономические реформы в стране.

Евросоюз, признается Джозеф Байден, не желает бороться за Украину, так как главы некоторых европейских стран уверены, что «до смены президента Украина принадлежала России», и поэтому они просто не понимают, зачем США «заставляет их участвовать в этих санкциях».

Поэтому вице-президент США с 2014 года вынужден по два-три часа в неделю вести телефонные переговоры с украинским руководством, призывая киевские власти быстрее проводить реформы в стране, и одновременно оказывать жесткое давление на Германию, Францию и Италию, чтобы эти страны не сняли антироссийские санкции.

Возможно свое заявление вице-президент США Джозеф Байден был вынужден сделать из-за того, что против санкций в отношении Москвы стали открыто выступать главы европейских государств. К примеру, 20 сентября президент Кипра Никос Анастасиадис призвал европейских лидеров отказаться от антироссийских санкций, которые не решают проблем между Москвой и Брюсселем.

Впрочем, пока влияния Вашингтона хватает для того, чтобы заставить ЕС участвовать в санкционной войне с Москвой, которая началась после «захвата» Россией полуострова Крым и обострения ситуации на юго-востоке Украины.

15 сентября Совет Европейского союза принял решение о продлении санкций против ряда граждан и предприятий России и Украины до 15 марта 2017 года. Кроме того, Евросоюза ввел до 31 января 2017 года ограничения в отношении секторов российской экономики, а также до 23 июня 2017 года - санкции против Крыма.

Российский ответ на эти санкции заключается в запрете на ввоз в страну сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна, который недавно был продлен до 31 декабря 2017 года.