05.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В середине августа на Землю обрушится рекордный звездопад


Настоящие «звездные ливни» смогут увидеть жители Северного полушария планеты Земля в ночь с 12 на 13 августа. В этом году, обещают сотрудники Международной метеорной организации, традиционный августовский звездопад пройдет с особым размахом, так как интенсивность метеорной бомбардировки из потока Персеид достигнет 150 «падающих звезд» в час, хотя обычно мощность потока Персеид не превышает 100 метеоров в час. При этом сгорать в земной атмосфере метеориты будут довольно медленно, поэтому каждый человек сможет загадать свои заветные желания под «падающую звезду».

Напомним, «звездные дожди» из потока Персеид обрушиваются на Землю всякий раз, когда наша планета проходит сквозь шлейф микрометеоритов, оставленных кометой Свифта-Таттла. Ну а свое название этот метеоритный поток, появляющийся каждый раз при сближении кометы с Солнцем, получил из-за того, «падающие звезды» появляются в ночном небе со стороны созвездия Персея.

При этом 2016 год стал уникальным из-за того, что Земле на этот раз придется пройти через более плотную, чем обычно, часть кометного хвоста, который был «пододвинут» к нашей планете Юпитером. Кроме того, Земля в этом году встретится сразу с двумя метеоритными потоками. Пик первого из этих потоков, который был «оставлен» кометой Свифта-Таттла еще в 1892 году, придется на 1:34 мск 12 августа. Ну а буквально через 40 минут - в 2:23 мск - на Землю накатит «вторая волна» метеорного потока, оставленного кометой в 1479 году.

Кстати, наблюдать за этим необычайно красивым шоу можно будет невооруженным глазом. При этом всю красоту августовского звездопада смогут оценить только те земляне, которые в ночь с 12 на 13 августа - синоптики обещают безоблачную погоду - выедут за город, чтобы понаблюдать за «падающими звездами» без раздражающей городской засветки.