05.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали идеальный способ защиты сбережений


Человеку, желающему сохранить и приумножить свои сбережения, не стоит пользоваться кредитами. К такому выводу американские экономисты пришли в ходе своего исследования, которое они провели в связи с тем, что в США растет количество людей пенсионного возраста. При этом количество сбережений этих пенсионеров сократилось по сравнению с их сверстниками из начала 1980-х годов на 40 процентов.

Экономисты спросили у 700 взрослых добровольцев, 57 процентов из которых были мужчинами, об их экономической грамотности и финансовом поведении и выяснили, что наилучшие финансовые показатели имеют те из участников эксперимента, кто старается не пользоваться кредитными средствами.

Авторы исследования, уже поделившиеся с коллегами результатами своего эксперимента во время ежегодной встречи Американской психологической ассоциации, нашли вполне логичное объяснение этому феномену. Оптимальные финансовые решения, по словам экономистов, способен принимать только тот человек, мозг которого сконцентрирован на будущих жизненных целях и «не отвлекается» на импульсное поведение, спровоцированное необходимостью отдавать долги по кредитам.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что, помогая создавать людям яркие и детальные мысленные картины своего будущего, мы в состоянии помочь им прийти к лучшим финансовым решениям», - заявила по этому поводу соавтор исследования Сара Ньюкомб.