01.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. СОГАЗ сообщил интересные факты о страховых случаях по КАСКО


Как и в любом виде деятельности у страховщиков также происходят курьезные страховые случаи, в частности по КАСКО автомобилей. Курьезные случаи по каско часто связаны с «миром животных». Так, автомобилю «КИА Пиканто» потребовались кузовные работы после того, как хозяин забрал машину с парковки по возвращению из отпуска. Он оставил свое авто под деревом, которое облюбовали птицы. Следы их жизнедеятельности испачкали крышу и багажник автомобиля, а также разъели лакокрасочное покрытие. Машину пришлось перекрашивать.

В автосервис для прохождения первого ТО приехала девушка. Пробег автомобиля – всего тысяча километров. При этом на самом авто несколько вмятин, царапины по всему корпусу, треснувшие фары и стекла. Посмотрев на мастера станции техобслуживания, девушка сказала: «Это я сама еще ни в кого не въезжала. Только в меня!».

Еще одна девушка приехала в страховую компанию, чтобы заявить о разбитом лобовом стекле. Оформив все документы, уехала, но уже через десять минут вернулась обратно: на этот раз пострадал бампер.

Как сообщил Михаил Чашников, директор Череповецкого филиала АО «СОГАЗ», в 2015 году в Череповце максимальная выплата по КАСКО составила более 2,7 млн. рублей: автомобиль Тойота LC-200 съехал в кювет и опрокинулся. В результате происшествия машина восстановлению не подлежала. СОГАЗ выплатил полную страховую сумму. Еще около одного миллиона рублей было выплачено за угнанный автомобиль Toyota RAV4. Клиент компании оставил свою машину на парковке возле дома. Утром он свою машину там не обнаружил. Но так как машина была застрахована по риску «угон», СОГАЗ выплатил страховое возмещение.

Также была крупная выплата по ОСАГО – но не по сумме, так как договор был заключен до 1 октября 2014 года (до увеличения страхового покрытия по «железу» до 400 тыс. рублей за каждый автомобиль). А по количеству поврежденных автомобилей – их оказалось сразу 13 !.

На улице Сталеваров водитель не справился с управлением и врезался в автомобиль, повредив при этом еще пять машин. Скрываясь с места аварии, он не смог затормозить на светофоре перед перекрестком и совершил второе ДТП, повредив еще семь автомобилей. Так как гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована в СОГАЗе, компания выплатила за каждое ДТП по 160 тыс. рублей – итого 320 тысяч рублей. Если бы договор ОСАГО виновника был заключен после 1 октября 2014 года, то выплата по ОСАГО составила бы до 400 тыс. рублей за каждый поврежденный автомобиль.