12.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уровень интеллекта человека можно вычислить по его фотографии в социальных сетях


Авторы нового исследования доказали, что IQ пользователей социальной сети Facebook можно рассчитать по разработанному ими алгоритму во время анализа снимков пользователя, которые он сам выкладывает на свою страничку. Сотрудники Университет Кембриджа сначала с помощью тестирования определили IQ каждого из 1122 участников своего эксперимента, а затем проанализировали снимки каждого из добровольцев, которые они выложили в социальной сети Facebook.

В итоге выяснилось, что по снимкам в Facebook можно довольно точно рассчитать коэффициент интеллекта каждого человека, если учитывать не только физиогномические черты лиц, но и позу, одежду, а также наличие на снимках других объектов.

Как оказалось, пользователи социальной сети Facebook с высоким IQ очень ответственно подходят к выбору фотографий для своего аккаунта. Поэтому странички высокоинтеллектуальных людей украшают четкие снимки, на которых лицо находится в «фокусе», а вот посторонних людей или объектов на заднем плане в кадре практически не бывает.

Кстати, авторы этого исследования не советуют при определении уровня интеллекта пользователей социальной сети Facebook использовать принятые в обществе аксиомы. В частности, очки для зрения в интернете часто используют по прямому назначению, а не в качестве признака высокого уровня интеллектуальности.

Кроме того, люди с высоким IQ, как и все простые смертные, очень любят делать селфи, несмотря на то, что на таких снимках, сделанных на фронтальную камеру смартфона, лицо запечатлено крупным планом. При этом интеллектуалов не смущает тот факт, что подобные снимки в обществе считают ярким свидетельством небольшого ума.