12.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые научились предсказывать смерть


Сотрудники Университета Калифорнии в Дэвисе сообщили, что им удалось обнаружить маркер скорого наступления смерти. Сначала ученые убедились в том, что каждый живой организм рано или поздно проходит особую фазу, которая является предвестником его смерти. К примеру, для самок мух-дрозофил важнейшим показателем является откладка яиц. Стоит только самке не отложить яйца хотя бы один день, как она, независимо от возраста, умирает.

Сразу после эксперимента с мухами-дрозофилами исследователи переключились на пожилых людей, которым предложили пройти специальное тестирование. Затем ученые отследили время смерти каждого из участников эксперимента и убедились в том, что первыми умирали пенсионеры с наихудшими показаниями прохождения теста.

Такие результаты позволили исследователям из США предположить, что перед смертью существует некая фаза, во время которой происходит резкий спад главных функций организма - у насекомых это плодовитость, а у людей - мысленная деятельность. Поэтому скорую смерть человека можно предсказать при помощи обычного теста на когнитивные способности его мозга.

Напомним, ранее ученые считали, что время смерти человека можно рассчитать только при помощи генетического теста, который выявляет мутации ДНК, сокращающие людям жизнь.