28.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Скандальное дело Внешпромбанка: следователи изымают драгоценности килограммами


Более 200 сотрудников правоохранительных органов с трудом справляются с серией масштабных обысков по делу о мошенничестве во Внешпромбанке. В ходе этих обысков у фигурантов скандального дела Внешпромбанка сотрудники ГУЭБиПК, следователи из МВД и спецназ Нацгвардии уже изъяли документы на роскошную недвижимость и десятки килограммов ювелирных изделий.

Кстати, обыски по месту жительства фигурантов дела Внешпромбанка, большинство из которых являются топ-менеджерами этой кредитной организации, начались только через полгода после того, как следователи возбудили уголовное дело по фактам мошенничества в крупном размере. Все это время следствие устанавливало имена людей, причастных к хищениям в этой кредитной организации.

Масштаб хищений во Внешпромбанка, сообщает российская пресса, можно оценить по тому факту, что при обыске по месту жительства одного из бывших топ-менеджеров этой кредитной организации сотрудники правоохранительных органов изъяли подарочную деревянную коробку из-под трех бутылок вина, полностью заполненную ювелирными украшениями.

Тут стоит напомнить, что фигурантами по делу Внешпромбанка проходит и совладелец обанкротившейся кредитной организации и глава Федерации бобслея России (ФБСР) Георгий Беджамов, который был заочно арестован Тверским судом Москвы 16 марта и задержан 22 апреля в Монако. Кстати, сестра Георгия Беджамова и по совместительству глава Внешпромбанка Лариса Маркус находится в СИЗО с конца 2015 года. Следователи обвиняют бизнес-леди в хищении миллиарда рублей.

По версии следствия, именно Георгий Беджамов и другие руководители Внешпромбанка заключали кредитные договоры с подконтрольными им организациями, которые потом не возвращали долг кредитной организации. В результате этих мошеннических действий дефицит активов для покрытия обязательств у Внешпромбанка превысил 210 млрд рублей. Поэтому этот российский банк был объявлен банкротом 11 марта 2016 года.