27.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лучше поздно, чем никогда. Президент Турции извинился за сбитый самолет


Семь месяцев понадобились Реджепу Тайипу Эрдогану для того, чтобы принести официальные извинения за гибель российского пилота и сбитый самолет в ноябре 2015 года. Как сообщает Кремль, Владимиром Путиным получено послание Президента Турции, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в налаживании отношений с Россией. В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

«У нас, – подчёркивает Реджеп Тайип Эрдоган, – никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе».

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование. Ранее Кремль подчеркивал, что Россия ждет от турецкого руководства извинений, разъяснений и компенсаций за сбитый в Сирии российский бомбардировщик Су-24 и гибель пилота Олега Пешкова.

Ранее сообщалось, что МИД Турции в конце мая предложил России создать совместную рабочую группу с участием дипломатов и чиновников для улучшения отношений, которые продолжают находиться на самом низком уровне со времен холодной войны. Тогда же турецкий президент заявил о том, что желает наладить отношения с Россией, но не понимает, каких шагов ждет от него Россия. Тем не менее Эрдоган начал делать попытки сближения с Россией. Так в День независимости России 12 июня руководитель Турции направил поздравительные письма президенту и премьеру РФ.

Россия и Турция находятся в условиях экономических санкций, введенных Владимиром Путиным в ответ на сбитый СУ-24. Был отменен безвизовый режим, туркомпании прекратили продажу россиянам путевок в Турцию и остановилось чартерное воздушное сообщение между странами. Турецким фирмам было запрещено работать в России, а российским работодателям нанимать на работу граждан Турции. С 1 января был запрещен импорт турецких фруктов и овощей.

В результате, по данным Росстата, за первые четыре месяца 2016 года торговый оборот между обеими странами уменьшился почти в 2 раза — с 8,8 миллиардов до 4,8 миллиардов долларов. Введенные санкции должны были нанести урон экономике Турции, но рикошетом ударили и по российскому бизнесу.