21.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Всемирный голод на Земле начнется через 10 лет


Британские ученые уверены, что уже через десять лет население Земли столкнется со всеми трудностями всемирного дефицита пищи. К такому выводу климатологи из Великобритании пришли в ходе своего исследования, которое показало, что при нынешних темпах развития глобального потепления в ближайшие годы произойдет резкое падение урожайности кукурузы, так как период вегетации у этого злака уменьшается под действием высокой температуры. Поэтому глобальное потепление что приведет к резкому сокращению объема биомассы этого самого распространенного на нашей планете продукта питания.

Больнее всего эта ситуация ударит по жителям Африки, где кукуруза или «кассава» является основным злаком для сельского хозяйства подавляющего большинства стран, расположенных чуть ниже Сахары. Однако снижение урожайности кукурузы из-за глобального потепления, утверждают британские ученые, серьезно скажется и на населении остального земного шара.

Климатическая модель, разработанная исследователями с учетом влияния засух, недостатка воды, избытка тепла и еще четырех факторов на влияния на урожайность злаков, показала, что уже к 2018 году урожайность кукурузы в большинстве африканских стран резко понизится, а к 2030 году современные сорта этого злака не смогут нормально развиваться практически на всей территории «черного континента».

Эту неприятную ситуацию, по словам ученых, можно было бы исправить путем создания новых сортов кукурузы, приспособленных к современным изменениям климата. Однако беда в том, что выведение новых сортов агрокультур идет очень медленными темпами. К примеру, на разработку и освоение нового сорта кукурузы селекционеры и фермеры в настоящее время в среднем затрачивают от 20 до 30 лет.

Глобальное потепление в Африке и связанное с ним изменения климата идут значительно быстрее. Поэтому и селекционерам нужно ускорить темпы своей работы, несмотря на то, что действовать им придется на опережение и выводить новые сорта кукурузы в дорогостоящих теплицах, оборудованных системами управления климатом, чтобы получить злаки, которые будут прекрасно чувствовать себя при неизбежном повышении температуры на Земле уже в ближайшее время.

Ну а в том, что глобальное потепление на нашей планете неизбежно климатологи из Великобритании не сомневаются. Поэтому даже снижение выбросов парниковых газов может лишь немного отсрочить - с 2030-х на 2050-ые года - резкое падение урожайности кукурузы. А значит, человечество должно готово к тому, что для обеспечения населения нашей планеты едой ученым придется применять неординарные методы селекции.