02.06.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые частично реабилитировали соль


Недостаток соли в организме человека, утверждают канадские ученые, так же опасен для его здоровья, как и переизбыток этой пищевой добавки, которую иногда называют «белой смертью». Диетологи всего мира прекрасно осведомлены о том, что рацион с высоким содержанием соли приводит к резкому повышению артериального давления, что является основным фактором развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и повышенного риска инсульта. Поэтому специалисты довольно часто предлагают своим пациентам из группы риска совсем отказаться от употребления соли.

Однако результаты недавнего исследования сотрудников Университета Макмастера доказывают, что недостаточное количество соли угрожает здоровью человека не меньше, чем переизбыток этой пищевой добавки.

Все дело в том, что при снижении количества соли в рационе человека его артериальное давление сначала слегка снижается, но затем в организме происходит перестройка гормонального фона, которая может спровоцировать развитие смертельно опасных сердечно-сосудистых заболеваний - инсульта и инфаркта.