01.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачей будут лишать зарплаты за прием пациентов без СНИЛС


Вступил в силу приказ Минздрава об оказании медицинской помощи при наличии полиса и СНИЛС. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России, в настоящее вступил в силу приказ Министерства здравоохранения о том, что все граждане, обращающиеся за медицинской помощью должны предъявлять врачам и полис, и СНИЛС.

Введенное новшество может лишить врача зарплаты – в том случае, если он примет пациента без «зеленой карточки». Получить ее можно в отделении Пенсионного фонда или МФЦ. Для этого нужен только паспорт. Родители новорожденных детей также могут избежать лишних хлопот при получении СНИЛС – все данные о ребенке регулярно направляются органами ЗАГС в управление ПФР. И поэтому родителям не нужно никуда ходить и писать заявления.

Напомним, что помимо получения медицинской помощи СНИЛС требуется при получении госуслуг в интернете. «Зеленая карточка» является одним из идентификаторов гражданина и, безусловно, серьезным образом упрощает жизнь россиянам, пользующимся электронными сервисами и электронными услугами.