01.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура обнаружила недостатки в работе администрации Великоустюгского района по защите населения от паводка


Проведенные надзорные мероприятия установили отдельные нарушения со стороны органов местного самоуправления. Как сообщает вологодская областная прокуратура, проведенная ведомством проверка выявила ряд нарушений, допущенных администрацией Великоустюгского района при организации защиты населения от паводка.

В частности, прокуратура установила, что глава районной администрации прошел обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций только в начале апреля 2016 года после объявления прокуратурой соответствующего предостережения. Также первое заседание оперативной группы во время зимнего ледохода было проведено только спустя три дня после подъема воды до 674 сантиметров (при критическом уровне 720 сантиметров). Решение о проведении взрывных работ для устранения затора было принято только спустя неделю. С учётом низких температур воздуха указанные меры, направленные на ликвидацию затора, оказались недостаточными.

Также проверка показала, что местные власти не назначили ответственное лицо для включения в список на получение финансовой помощи граждан, пострадавших от наводнения. Акты обследования утраченного имущества составлялись с нарушениями. Более того, на момент проверки не был утвержден ряд актов органов местного самоуправления, направленных на упорядочение работы комиссии по оценке степени утраты имущества.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес главы Великоустюгского района представление об устранении нарушений, а также был принесен протест на постановление администрации Великоустюгского муниципального района от 21.04.2016 № 439 «О создании комиссии по оценке степени утраты имущества (имущества первой необходимости) граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера на территории Великоустюгского муниципального района в 2016 году».

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Вопросы возмещения пострадавшим от паводка гражданам имущественного ущерба, а также выплаты причитающихся компенсаций находится на особом контроле органов прокуратуры области.