01.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 1 июня 2016 года россияне получили возможность возвращать свои деньги за «навязанную» страховку


Соответствующее указание Банка России, разработанное в конце прошлого года и отложенное по просьбе страховщиков на полгода, вступает для страховых компаний в силу с сегодняшнего дня. Напомним, вопрос с «навязанной» страховкой появился после того, как во многих регионах страны страховые компании стали предлагать своим клиентам популярные полисы (ОСАГО и т.д.) с «нагрузкой» - например, со страховкой от несчастного случая. Кроме того, подобная практика стала применяться и банками, которые отказывали своим клиентам в кредитах при отсутствии дополнительной страховки.

При этом российское законодательство прямо запрещает заставлять клиентов заключать договор добровольного страхования для оказания какой-либо услуги, но страховщики и банкиры пользовались тем, что доказать сам факт принуждения к сделке было сложно.

Теперь же россияне смогут самостоятельно отказываться практически от всех популярных видов страхования, в том числе страхования жизни, страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, страхования финансовых рисков, автокаско и т.д., в течение пяти дней после заключения договора.

Ну а страховые компании должны будут вернуть за полисы деньги в полном объеме, если в указанный выше период не произошло страхового случая. Если страховой случай произошел в течение пяти дней после заключения договора, то страховщики вправе удержать часть денег.