13.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подавляющее большинство пластических операций являются следствием детских травм


Психические и физические травмы, полученные в детстве, вызывают у взрослых людей хроническое недовольство своим телом (дисморфофобия), от которого они пытаются избавиться при помощи пластических операций. К такому неожиданному выводу пришли сотрудники Университета Висконсина в ходе опроса сотни человек, сделавших себе пластическую операцию. Практически все эти люди сделали себе ринопластику, пытаясь «улучшить» изменить форму своего носа.

Исследователи выясняли у добровольцев, большинство из которых были людьми с высшим образованием и принадлежали к среднему классу, не связан ли их визит к пластическому хирургу с неприятными событиями из детства - психологическое или сексуальное насилие, насилие между родителями, злоупотребление наркотиками или алкоголем и т.д.

В итоге оказалось, что 81% участников исследования решились на пластическую операцию из-за травм, полученных в детстве. При этом половина добровольцев пострадала в детстве и физически, и морально.

Авторы исследования объясняют этот феномен тем, что взрослые люди, получившие в детстве психическую или физическую травму, довольно часто страдают от дисморфофобии или хронического недовольства своим телом. Поэтому пластическая операция для таких людей является попыткой сделать свое тело совершенным, чтобы избавиться от стыда за свой внешний вид.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что детские травмы существенно увеличивают риск и развития других серьезных проблем, которые могут спровоцировать развитие синдрома раздраженного кишечника, артрита, хронических заболеваний легких, а также довести взрослого человека до суицида.