13.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из Европы рекомендуют женщинам рожать детей и после 40 лет


Современные достижения здравоохранения, по мнению демографов из Великобритании и Германии, позволяют женщинам рожать здоровых и успешных детей в зрелом возрасте. Ученые проанализировали данные на 1,5 миллиона мужчин и женщин из Швеции, родившихся в 1960 года по 1991 год, и выяснили, что уровень образования этих людей напрямую зависит от того, сколько лет было их матери в момент родов. При этом лучшее образование получали те участники эксперимента, которых родили женщины после 40 лет.

Конечно, при позднем материнстве существует риск того, что на свет может появиться ребенок с предрасположенностью к болезни Альцгеймера, гипертонии и сахарному диабету. Однако европейские ученые из общества имени Макса Планка считают, что преимущества поздних детей, отличающихся крепким здоровьем в юности и имеющих высокие шансы на получение качественного образования, значительно перевешивают изъяны.

Кроме того, качественные скачки в развитии здравоохранения, происходящие раз в десять лет, способствую существенному улучшению жизни жителей развитых стран, что также является очевидным преимуществом при позднем материнстве.