13.04.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников: Никогда не отдам «Вологодское масло» в руки иностранных инвесторов


Такое громкое заявление губернатор Вологодской области сделал для представителей СМИ на брифинге, который состоялся накануне, 12 апреля. Напомним, в настоящее время Минсельхоз РФ разрабатывает программу по приватизации Вологодского учебно-опытного молочного завода имени Верещагина. При этом в качестве стратегического инвестора рассматриваются 22 компании, среди которых немало известных западных банков и холдингов.

Однако Олег Кувшинников утверждает, что региональное правительство уже согласовало с представителями Минсельхоза РФ и направило в Росимущество свой список требований к потенциальному инвестору молочного завода.

«Предложения, которые были направлены нами в Росимущество, жестко ограничивают участие иностранных инвесторов в возможной приватизационной сделке. Компания, которая придет на наш рынок, должна иметь опыт работы в молочной отрасли страны и пакет успешных инвестиционных проектов», - заявил по этому поводу губернатор.

Кроме того, будущий инвестор, сообщает портал правительства Вологодской области, должен иметь готовый и согласованный с Росимуществом и Минсельхозом инвестиционный проект, не предусматривающий перепрофилирования производства и сохранения рабочих мест. Будущий покупатель Вологодского учебно-опытного молочного завода имени Верещагина также будет должен сохранить уникальную рецептуру и технологию производства молочных продуктов, оставить объемы производства на прежнем уровне и закупать сырье исключительно у вологодских сельхозтоваропроизводителей, попутно расширяя за свой счет сеть молочных ферм на территории Вологодской области.

Правда пока все эти предложения правительства Вологодской области находятся на рассмотрении в Росимуществе, и даже сам Олег Кувшинников признается, что «условия очень жесткие, и существует очень мало российских компаний, которые могут их выполнить». Однако при этом глава региона не сомневается, что строительством крупнейшего молочного холдинга на территории области займется отечественный инвестор, который получит полную поддержку регионального правительства.

Осталось напомнить, что федеральные власти уже дважды пытались продать УОМЗ через торги, но оба аукциона не состоялись из-за негативного общественного мнения и позиции региональных властей. Поэтому в настоящее время Вологодский учебно-опытный молочный завод имени Верещагина находятся в собственности Российской Федерации, а региональные власти пытаются «реанимировать» предприятие при помощи долгосрочной программы комплексного развития УОМЗ до 2020 года.

Сегодня, 13 апреля, в Вологду с очередным визитом должна была прибыть глава Росимущества Ольга Дергунова. Однако вчера стало известно, что она освобождена от занимаемой должности. В качестве одной из причин увольнения Дергуновой источники указывают как раз медленную приватизацию компаний с госучастием.