11.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Все череповчане, нуждающиеся в гемодиализе, будут проходить его в своем городе


В конце прошлой недели в медсанчасти «Северсталь» была организована дополнительная смена для оказания гемодиализной помощи. В минувшую субботу, 6 апреля, в медсанчасти «Северсталь» была организована дополнительная смена для оказания гемодиализной помощи. Теперь все череповчане, нуждающиеся в гемодиализе, будут проходить его в своем городе.

Для организации дополнительной, четвертой, смены в медсанчасти была заменена система водоподготовки, которая является основой для процедуры гемодиализа. Это обновление стало первым этапом программы по расширению гемодиализной помощи населению. Вторым этапом в текущем году станет увеличение количества диализных мест с 14 до 19. Новое оборудование стоимостью более десяти миллионов рублей было приобретено за счет собственных средств медсанчасти и финансовой поддержки компании «Северсталь».

В настоящее время в Череповце 101 человек нуждается в регулярном гемодиализе. Ранее в медсанчасти мест всем не хватало, и 13 пациентам трижды в неделю приходилось ездить в Вологду в областную клиническую больницу. В настоящее время в этом нет необходимости. Планируется, что гемодиализ в медсанчасти будут проходить и жители западных районов области. В Вологодской области гемодиализ сейчас постоянно необходим 230 пациентам. Потребность региона в заместительной почечной терапии удовлетворена полностью.