24.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Загорелые женщины практически не болеют и долго живут


Регулярный прием солнечных ванн, уверяют шведские ученые, наделяет женщин крепким здоровьем и существенно увеличивает продолжительность жизни прекрасных дам. Авторы этого исследования еще в 1990 году попросили почти 30 тысяч женщин из Швеции заполнить анкету, при помощи которой ученые выяснили, сколько времени выделяет на прием солнечных ванн и как часто загорает каждая из участниц опроса.

Затем ученые в течение 20 лет наблюдали за дальнейшей судьбой участниц анкетирования и выяснили, что любительницы загара живут в среднем на 0,6-2,1 года дольше остальных женщин, которые предпочитали защищать свое тело от солнечных лучей. При этом с возрастом этот разрыв по продолжительности жизни только возрастает.

В настоящее время авторы исследования пытаются выяснить причины этого феномена. Ведь если гораздо меньший процент сердечно-сосудистых заболеваний среди любительниц позагорать еще можно объяснить тем, что в их организм регулярно поступает витамин D, то низкую смертность от рака, болезней сердца и других заболеваний у участниц эксперимента, любящих позагорать, ученые пока объяснить не могут.

Дело в том, что регулярный загар способен, по крайней мере, в Швеции увеличить продолжительность жизни даже курящим женщинам, которые по этому показателю «догоняют» некурящих и при этом не загорающих представительниц слабого пола.

В этой связи стоит напомнить, что сотрудники организаций здравоохранения по всему миру крайне негативно относятся к загару и довольно часто рекомендуют людям со светлой кожей отказаться от приема солнечных ванн. Ведь ультрафиолетовое излучение Солнца на сегодняшний день считается главным фактором развития всех видов рака кожи, в том числе и меланомы, жертвами которой ежегодно становятся 65 тыс человек (в России - 3 тыс человек).

Поэтому исследование шведских ученых на этом общем негативном фоне выглядит весьма двусмысленно. Возможно, дело в том, что данное исследование проводилось именно в Швеции, где ясных и солнечных дней намного меньше, чем, например, в Австралии - в этой «солнечной» стране половина мужчин и треть женщин, доживших до 85 лет, уже сталкивались с онкологическими заболеваниями, в том числе с раком кожи (85% всех случаев).