24.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые доказали, что дурной пример действительно бывает заразительным


Дурной пример, по мнению группы исследователей из университета Мельбурна и Калифорнийского технологического института, действительно заразителен. В ходе своего исследования ученые обнаружили в человеческом мозге зону, которая отвечает за копирование поведения других людей.

Исследователи просканировали мозг 24 добровольцев, которые были увлечены азартной игрой, по правилам которой они были должны принять решение о повышении своей ставки всего за четыре секунды. При этом на первом этапе исследования участники эксперимента играли в одиночестве, а на втором - в компании других добровольцев.

Сканирование мозга во время первого этапа научного эксперимента никаких неожиданностей авторам исследования не принесли, так как в ходе одиночной игры у добровольцев ожидаемо активизировались те зоны мозга, которые отвечают за обучение и наблюдение. Поэтому во время одиночной игры большинство участников эксперимента играли довольно осторожно.

Однако во время игры с другими добровольцами, часть из которых делала ставки очень рискованно, «сдержанные» участники эксперимента вскоре также превращались в азартных игроков с безрассудными ставками. Неожиданными оказались и результаты сканирования мозга таких добровольцев, в котором активизировалась зона, отвечающая за оценку рисков.

Авторы этого исследования пока не могут точно ответить на вопрос, почему «дурной пример» оказался заразительным для большинства участников эксперимента. Однако существует предположение, что пример безрассудного, но крайне притягательного поведения других участников исследования, заставлял мозг осторожных добровольцев переоценить степень риска, что мгновенно сказывалось на их поведении во время игры.