12.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рак молочной железы скоро будут лечить без химиотерапии


Уникальную технологию лечения рака молочной железы разработали британские ученые. Сотрудники Манчестерского университета (Великобритания) решили использовать для терапии рака молочной железы комбинацию из двух медпрепаратов - Лапатиниб (Tykerb) и Трастузумаб (Herceptin).

Комбинация этих препаратов, по словам авторов разработки, приводит к устойчивому регрессу онкологического новообразования в груди женшины, а положительный эффект наблюдается уже через 11 дней после начала лечения. Более подробную информацию о новом методе лечения британские ученые пообещали озвучить в рамках Европейской конференции по раку молочной железы в Амстердаме.

Однако уже сейчас известно, что 257 женщин с агрессивным раком груди, которым специалисты рекомендовали пройти курс химиотерапии, попробовали на себе действие новой методики. В итоге, у 87% участниц исследования опухоль перестала расти, у 17% женщин - опухоль уменьшилась в размерах, а у 11% дам раковая опухоль в груди в груди полностью исчезла.

Правда есть у новой методики и побочные эффекты. Каждая четвертая участница исследования страдала от высыпаний на коже и диареи, а еще у 5% процентов женщин, участвовавших в эксперименте, появились проблемы с сердечно-сосудистой системой.