06.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Старость «настигает» человека еще в материнской утробе


Человек начинает стареть, по словам сотрудников Кембриджского университета, еще до рождения. К такому выводу ученые пришли в ходе своего исследования, когда обнаружили, что теломеры взрослых крыс, появившихся на свет от матерей, которые не получали во время беременности достаточного количества кислорода, оказались слишком короткими.

Напомним, в настоящее время ученые всего мира в качестве маркера биологического старения используют длину теломеров, так как эти концевые участки хромосом постепенно уменьшая в размерах защищают от повреждений ДНК на протяжении всей жизни живого существа. Поэтому по длине теломер можно определить биологический возраст организма.

Помимо этого, исследователи выяснили, что внутренняя оболочка сосудов у «проблемных» грызунов имеет особое строение, которое приводит к быстрому старению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Решить эти проблемы можно было на этапе беременности - те самки, которые во время «интересного положения» получали антиоксиданты и достаточное количество кислорода, производили на свет потомство не склонное к раннему старению (концы теломер были длинными) и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Такие результаты, по мнению авторов исследования, позволяют сделать удивительный вывод, что процесс старения запускается еще до рождения человека.