24.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые рассчитали безопасную для здоровья дозу алкоголя


Среднестатистический человек, по словам ученых из Великобритании, может выпивать в неделю шесть-семь пинт пива или полторы бутылки вина без всякого вреда для своего здоровья. Британские ученые решили выдать рекомендации по употреблению алкоголя после того, как в ходе 20-летних наблюдений выяснилось, что воздействие алкоголя на здоровье людей за эти годы существенно усилилось.

Прежде всего алкогольные напитки, по словам авторов исследования, угрожают печени человека. Однако довольно часто спиртное, особенно при неумеренном потреблении, способно спровоцировать развитие рака груди у женщин, а также развитие онкологических заболеваний кишечника и печени у представителей обоих полов. Указывая безопасную дозу алкоголя для взрослых людей, ученые напоминают, что как минимум 3-4 дня в неделю человек должен вести абсолютно трезвый образ жизни.

Однако гипотетические угрозы, по мнению авторов исследования, не могут заставить людей отказаться от спиртного. Поэтому ученым пришлось рассчитать предельно допустимую недельную дозу алкоголя, при употреблении которой человек может не опасаться за безопасность своего здоровья, в том числе печени и пищевода.