24.02.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главный экспонат. Найденную в Вологде берестяную грамоту представили широкой публике


Грамота стала одним из экспонатов в доме Левашова. В конце прошлой недели в вологодском музее открылась камерная выставка – презентация «Раскопки и находка первой берестяной грамоты в Вологде в 2015 году». Почетное место в экспозиции заняла берестяная грамота, относящаяся к XIII-XIV векам, найденная минувшим летом археологом Игорем Кукушкиным в раскопах на улице Ударников.

Как отмечает автор находки, ее значимость заключается в том, что она позволяет рассматривать Вологду начального периода ее существования не как второстепенный населенный пункт, а как промежуточную точку транзита дани, товаров, как центр деловой жизни, в котором шла активная финансовая деятельность.

На сегодняшний день продолжается расшифровка грамоты. По предварительным данным она содержит следующую информацию: «Самуилу рубль, а мне ни рубля, ни возмещения за расходы-убытки»… Грамота еще целиком не прочитана. Сначала академики выдвинули предположение, что она недописана; потом решили, что скорее всего дописана, но для этого нужно разобрать ее до конца. Продолжение истории с рублем возможно еще находится в земле и ждет своего часа.

Как сообщает портал «Культура в Вологодской области» на выставке в доме Левашова также представлены отреставрированные предметы средневекового быта из железа, бронзы, кости, камня и керамики, найденные в одном раскопе с берестяной грамотой. Оформлен стенд с фотографиями, на которых можно увидеть, как проходили раскопки. План средневековой Вологды позволит зрителям сориентироваться и представить, где именно находись границы древнего города.

фото cultinfo.ru
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>