08.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области на борьбу с гриппом и ОРВИ будет выделено почти 12 миллионов рублей


Средства поступят из резервного фонда правительства области на закупку лечебных аппаратов. В конце прошлой недели в Вологде в Главном управлении регионального МЧС состоялось заседание, посвященное эпидемиологической ситуации в области, сообщает пресс-служба областного правительства. На нем было принято решение о выделении 11,7 миллионов рублей из резервного фонда правительства на приобретение медицинского оборудования, необходимого для лечения пациентов с осложнениями, вызванными тяжелыми формами гриппа и ОРВИ.

В частности, средства будут направлены на покупку одного аппарата ЭКТМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации) необходимого при временной неспособности легких и одного аппарата для искусственной вентиляции легких.

По данным регионального управления Роспотребнадзора сейчас в Вологодской области в общей сложности зарегистрировано 648 случаев внебольничной пневмонии. 15 человек скончались от этого тяжелого недуга, что составляет 2,3% от всего количества заболевших. Еще трое жителей области умерли от гриппа, в том числе семилетний ребенок.

В настоящее время в Вологодской области порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен во всех возрастных категориях, но наибольший рост наблюдается у детей в возрасте до 14 лет. В возрастной группе от 0 до 2 лет он зашкаливает на 125,9 процентов, а в возрасте от 3 до 6 лет – на 185,3 процента. На прошлой неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ начала снижаться, но вместе с тем выросло число пострадавших от осложнений (заболевших пневмонией).

фото пресс-службы правительства Вологодской области