06.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Все дело в генах. Названа главная причина облысения


Облысение у человека, утверждают ученые из Нидерландов, США и Японии, происходит по генетическим причинам. Мужчины и женщины начинают терять волосы, если в волосяной луковице, как правило в пожилом возрасте, происходит угасание функций стволовых клеток, отвечающих за рост волос в двух режимах - активном (когда существует необходимость быстро восстановить поврежденный волосяной покров) и пассивном (когда волосы достигли определенной длины).

К такому выводу генетики из трех стран пришли в ходе научного эксперимента с лабораторными мышами. Ученые ускорили старение грызунов, организм которых в нормальном состоянии очень эффективно справляется с обновлением волосяного покрова, путем переключения при помощи блокировки гена Foxc1 режимов роста волос. Через 18 месяцев после начала эксперимента исследователи убедились, что уменьшение площади и утончение волосяного покрова у мышей происходит в тот момент, когда в организме грызунов начинает резко сокращаться количество стволовых клеток в волосяных фолликулах. При этом эти стволовые клетки не погибают при блокировке гена Foxc1, как предполагали авторы исследования, а перепрофилируются в обычные клетки кожи.

Как оказалось, блокировка гена Foxc1 приводит к сбою в работе другого гена COL17A1, вырабатывающего особый белок, при помощи которого стволовые клетки крепятся к стенкам волосяной луковицы. Поэтому сбой в производстве белка COL17A1 запускает механизм по «освобождению» и «смене сферы деятельности» стволовых клеток из волосяной луковицы.

Таким образом, основной причиной облысения у мужчин и женщин, в том числе и возрастного, является растущее число повреждений ДНК, которое приводит к стремительному уменьшению количества стволовых клеток в волосяной луковице. Устранить эту проблему и навсегда избавить человечество от облысения, по мнению авторов исследования, вполне реально, если со временем им удастся создать препарат, поддерживающий активность гена COL17A1.