02.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Полные женщины с диабетом «награждают» своих детей аутизмом


Лишний вес и диабет у будущей мамы приводят к тому, что такие женщины в 3,5-4 раза чаще рождают детей с аутизмом и прочими психическими и социальными нарушениями развития. Сотрудники университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) с 1998 года наблюдали за жизнью трех тысяч детей из американских семей, проживающих в Балтиморе, и пришли к выводу, что аутизм может угрожать ребенку даже в материнской утробе, если беременная женщина страдает от лишнего веса и диабета.

В ходе исследования выяснилось, что до 60% новорожденных малышей появляются на свет с теми или иными нарушениями в развитии. При этом только две группы по 100 и 137 детей из трех тысяч «малышей-добровольцев», появились на свет соответственно с аутизмом и серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии.

При этом детей с аутизмом и серьезными нарушениями развития объединяла одна общая черта - практически все матери этих малышей страдали от избыточного веса и диабета. Таким образом, полные женщины с диабетом в 3,5-4 раза чаще рождают на свет детей-аутистов.

Авторы исследования пока не могут объяснить сам механизм негативного воздействия ожирения и диабета женщины на здоровье ее будущего малыша, но предполагают, что диабет путем возникновения множественных воспалений расстраивает работу гормональной системы женского организма, что и приводит к нарушению нормального развития мозга еще не родившегося ребенка.

Для США эта проблема очень актуальна, так как на сегодняшний день около трети молодых американок страдает от излишнего веса, а носителями диабета второго типа становятся от 9 до 19% из них. Поэтому ученые ожидают в США детскую эпидемию аутизма и расстройств интеллектуального характера.