02.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Метеопрогноз: 2016 год станет самым жарким за всю историю наблюдений


Сотрудники Метеорологической службы Великобритании выяснили, что в ближайшие пять лет температура на Земле будет повышаться, а 2016 год вероятно станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений. В своем прогнозе британские ученые учитывали уровень концентрации парниковых газов в атмосфере Земли, а также температуру воды в Мировом океане.

В 2016 году высокая концентрация парниковых газов в земной атмосфере совпадет с так называемым процессом Эль-Ниньо - перемешиванием слоев теплой и холодной воды в экваториальной части Тихого океана с одновременным перемещением области теплых вод на восток. Поэтому в текущем году с большой долей вероятности будет установлен новый температурный рекорд.

Зато в 2017 году ученые из Великобритании температурных рекордов не ожидают. Причиной замедления роста температур специалисты называют обратный Эль-Ниньо процесс под названием Ла-Нинья. Однако затем температура на Земле продолжит повышаться.

При этом специалисты признаются, что точность их прогноза относительна, так как предсказать температуру воды в Мировом океане в настоящее время довольно затруднительно. Однако в скором времени синоптики смогут делать более точные прогнозы. Произойдет это после модернизации системы дрейфующих буев-измерителей «Арго», которая уже сейчас «сообщает» ученым со всего мира данные о температуре и солености океанских вод на глубинах до 2 км, а после модернизации предельный уровень замеров возрастет до 5 км.