19.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Беспокойный сон резко снижает уровень стрессоустойчивости подростков


Сотрудники Университета Алабамы утверждают, что стресс у подростков возникает при нарушении качества и продолжительности сна. Американские ученые обследовали 84 подростков со средним возрастом в 13 лет и обнаружили повышенный уровень так называемого гормона стресса (кортизол) в организме тех участников эксперимента, которые имели проблемы со сном.

При этом совершенно неожиданно выяснилось, что повышенный уровень гормона кортизола наблюдался не только у подростков с короткой продолжительностью сна, но и у тех участников исследования, которые спали больше обычного.

Впрочем, ученые нашли объяснение и этому феномену, заявив, что уровень гормона кортизола зависит не только от продолжительности, но и от качества сна. Поэтому слишком долгий ночной отдых подростка, особенно у городских жителей, нужно расценивать в качестве одного из признаков нарушения сна.

Кстати, ранее американские ученые заявили, что качество сна зависит от рациона питания и уровня активности подростка. Сотрудники Университета Айовы выяснили, что сон является великолепным способом для похудения. Ну а австралийские ученые предупредили, что переизбыток сна может стать причиной смерти любого человека.