19.01.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: телепортация людей на Марс станет возможна в ближайшее время


Прорыв в области телепортации заставил научный мир вновь заговорить о том, что в ближайшее время корабли для космических путешествий не понадобятся. Напомним, первая телепортация в мире была проведена физиками из Венского университета, которые воплотили в реальность теорию математика Чарльза Беннета и переместили по 600-метровому оптоволоконному кабелю, проложенному под Дунаем, частицу света. Эстафету подхватили сотрудники Университета Женевы, которым удалось осуществить квантовую телепортацию на расстояние в 25 километров. Этот рекорд был побит осенью 2015 года, когда японские и американские ученые разработали однофотонный детектор со сверхпроводящими проводами, при помощи которого осуществили квантовую телепортацию на 102 километра.

Однако и это оказалось не пределом. На днях физики из Китайского университета науки и технологии совместно с коллегами из Академии наук Китая заявили, что собираются этим летом впервые в мире осуществить квантовую телепортацию на 1200 километров. Китайские ученые намерены передать состояние фотона с наземной станции в Дэлинхе через космический спутник на наземную станцию в Лицзяне.

Еще более интересным оказалось сообщение от китайских ученых из университета Циньхуа в Пекине и их коллег из университета Пардью в Уэст-Лафайетт (США), которые также на днях заявили, что разработали технологию по первой телепортации живого организма. Ученые осуществили телепортацию бактерии при помощи специального аппарата из нескольких сверхпроводников, микроволновых излучений и магнитных полей. На очереди телепортация бактерии под названием прохлорокок, способной к фотосинтезу. Кстати, исследователи практически не сомневаются в том, что растения используют для фотосинтеза современные «технологии квантовой механики».

Ну а использовать телепортацию для передачи ДНК предлагает известный генетик Крейг Вентер. Этот ученый уверен, что современная наука уже готова к тому, чтобы передавать через кабели или электромагнитные волны «считанную» с ДНК информацию на любые расстояния и создавать на основе этой информации «двойника» исходной молекулы.

Более того, сторонники этой гипотезы уверены в том, что биологическую телепортацию можно будет осуществлять и при поисках жизни на других планетах. Ученые предлагают оснастить космические аппараты специальными устройствами, которые смогут передавать инопланетный геном на Землю для дальнейшего изучения. Эти же установки, по мнению исследователей, можно будет использовать для снабжения первых марсианских поселенцев разнообразным биологическим материалом, в том числе полезными бактериями и растениями.

На фоне этих предложений телепортация человека уже не выглядит фантастикой. Поэтому людям нужно быть готовыми к тому, что в ближайшем будущем они в мгновение ока смогут телепортироваться не только в другой город или в страну, но и, к примеру, на Марс.