30.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области снизилась смертность от заболеваний и ДТП


Соответствующее заявление сделал начальник областного департамента здравоохранения Игорь Маклаков. Как сообщает пресс-служба областного правительства, накануне в Вологде прошло совещание руководителей медучреждений, на котором начальник областного департамента здравоохранения Игорь Маклаков сообщил о положительной демографической динамике в регионе.

По словам главного медика области, в Вологодской области снизилась смертность от дорожно-транспортных происшествий, сердечно-сосудистых и онкологических болезней, заболеваний крови и дыхательной системы. Заметно сократилась и младенческая смертность. Вместе с тем в регионе наметилась положительная демографическая динамика.

Кроме того, по словам Игоря Маклакова, в 2015 году на Вологодчине многое делалось для привлечения в отрасль выпускников медицинских вузов и колледжей, а также специалистов из других регионов. В итоге в лечебных учреждениях Вологды, Череповца, а также в центральных районных больницах к своим обязанностям приступили 125 новых докторов. В их числе – терапевты, неврологи, стоматологи, ортопеды, реаниматологи, акушеры и гинекологи.

В этом году высокотехнологичную медицинскую помощь в областных и федеральных клиниках получили около 5 400 жителей Вологодчины. Диспансеризацию прошли 224 тысячи человек, около 80 тысяч льготников обеспечены лекарственными препаратами на сумму 950 миллионов рублей.

«Главными задачами на будущий год остается повышение доступности медицинских услуг, увеличение объемов специализированной и высокотехнологичной помощи, открытие дополнительных офисов врачей общей практики, обеспечение больных лекарственными препаратами и, конечно же, решение кадрового вопроса», - отметил Игорь Маклаков.

В 2016 году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в области планируется построить пять новых фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, Вашкинскую и Харовскую ЦРБ власти намерены оборудовать рентгенологическими аппаратами. В Череповецкую поликлинику № 2 будет приобретен флюорограф, в Вологодский областной наркологический диспансер № 2 - газовый хроматограф.



фото правительства Вологодской области