30.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области возрос незаконный оборот наркотиков


В Вологде прошло итоговое заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Вологде прошло итоговое заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, которое возглавил провел губернатор.

По данным УМВД, за 11 месяцев текущего года всеми правоохранительными органами региона зарегистрировано 1 558 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это на 3,2 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Их удельный вес в общем количестве зарегистрированных преступлений общеуголовной направленности составил 6 процентов.

Такие преступления выявлялись практически во всех районах области (исключение в текущем году составили Сямженский, Междуреченский и Кич-Городецкий). Объективно большая часть преступлений в этой сфере была выявлена в двух крупнейших городах региона: Вологде и Череповце (1 255 преступлений, или 81 %). При этом в отдельных муниципалитетах - Бабушкинском, Тотемском, Верховажском, Устюженском и Чагодощенском районах – наблюдалось сокращение регистрации наркопреступлений.

По мнению специалистов, продвижению наркотиков на рынок в значительной мере способствует динамичное развитие интернет-ресурсов и электронных платежных систем. Так, количество выявленных преступлений, совершаемых с использованием всемирной паутины, за 11 месяцев текущего года в 1,5 раза превысило показатели 2014 года. Правоохранительными органами была пресечена деятельность 32 интернет-магазинов, через которые осуществлялось распространение наркотических средств на территории области.

В целом с начала 2015 года удалось раскрыть 915 преступлений и привлечь к уголовной ответственности 810 человек. Из незаконного оборота изъято 93 кг различных наркотических средств и психотропных веществ.

Вместе с тем, согласно сведениям органов здравоохранения Вологодской области, с 2014 года наблюдается устойчивая тенденция к снижению численности наркопотребителей. За данный период времени она сократилась на 12,4% и на сегодняшний день составляет 3 623 человека. Сокращается и численность лиц, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания». Их количество с начала 2014 года снизилось более чем на 8% - до 1 990 человек. При этом численность подростков, состоящих на учете в наркодиспансерах, за последние 3 года возросла более чем в 3 раза (с 30 до 94 человек).