29.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Понизить уровень «нормального» давления призывают западные ученые


Сотрудники Оксфордского университета считают, что понижающие кровяное давление препараты могут спасти жизнь миллионов людей из группы риска по сердечным заболеваниям, даже если у них нормальные показатели. В настоящее время нормальным кровяным давлением для человека эксперты из Американской ассоциации сердца считают 120/80 и ниже миллиметров ртутного столба, а повышенным - от 140/90 миллиметров ртутного столба. При этом верхняя цифра является показателем систолического давления внутри артерий при бьющемся сердце, а вторая цифра - показателем диастолического давления внутри артерий при расслабленном и наполняющемся кровью сердце.

Однако исследователи выяснили, что снижение систолического давления всего 10 миллиметров ртутного столба мгновенно понижает риск возникновения инфаркта на 20%, инсульта на 25% и риска преждевременной смерти на 13%.

Поэтому медики требуют от Европейского общества гипертонии пересмотреть нормы артериального давления для людей из групп риска, ведь понижение уровня систолического кровяного давления на 20 процентов для сердечников, курильщиков и диабетчиков может спасти много жизней.