29.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сильнейшую аллергию на воду выявили ученые у значительной части людей


Западные ученые рассказали о том, что многие люди страдают от аллергии на воду и даже не подозревают об этом. Однако научный мир знает о существовании аллергии на воду с 1963 года, когда кожа 15-летней девочки, страдающей от этого заболевания, покрылась десятками незаживающих язв после прогулки на водных лыжах.

В настоящее время ученые знают об аллергии на воду не очень много, но достаточно для того, чтобы понять, что в группу риска как раз и входят девочки, переживающие пубертатный период. Кроме того, большую роль в развитии этого заболевания у конкретного человека играет генетическая предрасположенность.

Симптомы аллергии на воду проявляются в виде так называемой водяной крапивницы, связанной с возникновением зияющих ран и язв, из которых сочится кровь. При контакте с водой кожа воспаляется на срок от часа до нескольких дне или недель (в случае возникновения язв). Более того, незаживающие язвы могут вызвать у больных людей анафилактический шок.

При этом специальной терапии для этого заболевания не существует. Врачи пытаются справиться с аллергией на воду при помощи обычных антигистаминных препаратов.