29.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Здоровое питание тоже может спровоцировать ожирение


Анализ «здоровых» и «низкокалорийных» продуктов, проведенный сотрудниками лаборатории питания и бренда при Корнелльском университете, показал, что они также могут вызвать ожирение. В научном эксперименте участвовала сотня человек, которые просмотрели рекламу о «полезном» печенье. Этот кинопоказ привел к тому, что все участники исследования выбрали для перекуса именно этот сорт печенья, но съели его гораздо больше, чем обычно.

Результаты этого исследования дали ученым доказательства к теории о том, что человек на подсознательном уровне напрямую связывает здоровую пищу с низким содержанием калорий и без особых угрызений совести начинает потреблять намного больше пищи, так как считает свое питание правильным. При этом люди забывают, что основной причиной ожирения является переедание.

Поэтому авторы исследования призывают людей, которые не желают становиться жертвами ожирения, при выборе продуктов не обращать внимания на надписи «здоровый продукт» и «низкокалорийный продукт», а ориентироваться исключительно на питательные свойства продуктов.