21.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Детская городская больница Череповца отпраздновала 35-летний юбилей


35 лет исполнилось Детской городской больнице Череповца. Сегодня Детская больница в городе Череповце - это современный многопрофильный стационар, имеющий в своём составе 264 койки круглосуточного и 35 коек дневного пребывания, рассчитанный на ежегодное обследование и лечение около 10 тысяч маленьких пациентов города металлургов и близлежащих районов.

Слаженная работа 500 врачей, медсестер, санитарок и прочих специалистов под управлением главврача Валентины Александровны Ивановой и ее заместителя Ольги Анатольевны Орловой позволила добиться стабильно низкого показателя больничной летальности (0,18) при 2000 хирургических операциях в год. Особых успехов персонал Детской больницы добился в лечении новорожденных детей, включая детей с экстремально-низкой массой тела (менее 1000 граммов), и онко-гематологических заболеваний.

Такая самоотверженная работа медперсонала способствовала тому, что ДГБ, врачи которой активно участвуют в работе Ассоциации детских больниц страны, за годы своего существования неоднократно награждалась наградами и званиями городского, областного, общероссийского и международного уровней.

Однако начиналось все, напоминает департамент здравоохранения Вологодской области, не так блестяще. Первая детская больница на 30 коек при 5 врачах появилась в Череповце только в мае 1922 года. Однако в октябре 1930 года это медучреждение перешло в ведение Межрайонной больницы - ныне Вологодская клиническая больница №2. Поэтому появления очередной детской больницы жителям Череповца пришлось ждать до 1951 года, когда в доме №25 на улице Коммунистов был открыт детский стационар на 50 коек.

При этом полноценным многопрофильным стационаром Детская городская больница стала только в 70-х годах прошлого века, когда заведующий городским отделом здравоохранения Иван Анатольевич Поздняков и главный педиатр города Нина Павловна Рыжова приняли решение об объединении детских отделений, разбросанных по всему городу, в одно большое медучреждение.