06.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые реабилитировали яйца


Человек, утверждают исследователи из США, может ежедневно употреблять в пищу яйца, которые, как оказалось, не приносят вреда здоровью. Американские ученые не обнаружили взаимосвязи между яйцами и увеличением уровня холестерина с развитием сердечно-сосудистых болезней в ходе исследования с участием 32 человек со средним возрастом в 67 лет, 26 из которых были мужчинами, а остальные - женщинами.

Исследователи проанализировали действие ежедневного потребления яиц на функцию клеток эпителия участников эксперимента и пришли к выводу, что два яйца в день не оказывает негативного влияния на кровоток, артериальное давление, общий уровень холестерина и массу тела.

Более того, исследователи не обнаружили никаких доказательств того, что яйца каким-то образом могут негативно повлиять на уровень рисков для сердечно-сосудистой системы людей, страдающих от ишемической болезни сердца. Правда при этом авторы этого исследования все же призывают людей, страдающих от сердечных болезней или имеющих к ним склонность, с пониманием относится к рекомендациям врачей об ограничении приема диетического холестерина и яиц.

Кстати, в ходе другого исследования сотрудники Университета Восточной Финляндии выяснили, что четыре яйца в еженедельном рационе питания способны защитить мужчин от диабета второго типа.