06.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мозг «заставляет» человека подозревать окружающих в злых намерениях


Человек склонен считать плохие поступки других людей намеренными из-за особенностей работы своего мозга. К такому выводу пришли ученые, которые провели эксперимент с добровольцами, проанализировавшими две похожие фразы. В первой фразе говорилось о том, что директор предприятия намеренно принял вредный для окружающей среды план действий ради увеличения доходов компании. Во второй фразе словосочетание «вредный для окружающей среды» было заменено на - «полезный для окружающей среды».

После этого участников эксперимента попросили оценить действия директора. Подавляющее большинство участников эксперимента (82%) заявили ученым, что директор предприятия в обоих случаях был готов на все ради увеличения прибыли. И только 23% добровольцев оценили усилия директора по улучшению состояния окружающей среды во второй фразе.

Такие результаты, по мнению авторов исследования, наглядно доказывают, что человек склонен подозревать окружающих в злых намерениях из-за особенностей работы своего мозга, миндалевидное тело (отвечающий за эмоции отдел мозга) которого гораздо чаще формирует у человека отрицательные эмоции, чем положительное мнение по тому или иному поступку других людей.