17.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце появится реанимобиль для перевозки недоношенных детей


Спецтехника была закуплена за счет средств областного бюджета. До конца 2015 года в городе металлургов появится реанимобиль для перевозки недоношенных детей. Еще один такой же автомобиль появится в Вологде.

На сегодняшний день в Вологодской области есть только одна передвижная реанимация для новорожденных, появившихся на свет раньше положенного срока. Несмотря на непростую финансовую ситуацию, власти региона приняли решение о закупке еще двух реанимационных автомобилей для детских больниц Череповца и Вологды. Как сообщает пресс-служба областного правительства, реанимобили появятся в двух крупнейших городах области к концу этого года.

По данным областного департамента здравоохранения, в Вологодской области ежегодно раньше срока рождается около тысячи младенцев. Таких малышей весом от 500 граммов в особых условиях выхаживают в вологодской и череповецкой детских больницах. На базе областной клинической больницы функционирует Перинатальный центр. Для оказания помощи малышам создано отделение реанимации недоношенных, оснащенное всем необходимым современным оборудованием. Отделение анестезиологии и реанимации новорожденных работает и на базе Вологодской областной детской клинической больницы.

В настоящее время младенческая смертность в регионе снижается. За девять месяцев этого года она сократилась почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сейчас составляет 5,7 на 1000 родившихся живыми. Благодаря целенаправленной работе службы родовспоможения и детства показатель младенческой смертности в области ниже уровня общероссийского.