17.11.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пожизненное заключение за нападение на медиков могут ввести в России по инициативе ЗСО Вологодской области


Пожизненный срок за покушение на жизнь медработников может быть введен в России по инициативе депутатов Законодательного собрания Вологодской области. По мнению вологодских депутатов, посягательство на жизнь медицинского работника должно караться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет или пожизненно. Участники XLIX конференции всех регионов Северо-Запада России, прошедшей накануне в Калининграде, поддержали инициативу депутатов Законодательного Собрания Вологодской области по серьезному ужесточению наказания за нападение на медицинских работников.

Председатель ЗСО Вологодской области Георгий Шевцов предложил своим коллегам из всех регионов СЗО РФ поддержать законодательную инициативу, в ходе реализации которой российские медицинские работники должны быть защищены законом не хуже сотрудников правоохранительных органов и представителей власти.

Для этого, по словам Георгия Шевцова, в Уголовном кодексе Российской Федерации должны появиться три новых состава преступлений - «посягательство на жизнь, применение насилия в отношении медицинского работника при оказании скорой медицинской помощи, а также оскорбление медицинского работника при оказании скорой помощи».

По мнению вологодских депутатов, посягательство на жизнь медицинского работника должно караться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет или пожизненно. Насилие в отношении медицинского работника депутаты вологодского ЗСО «оценили» в пять (не опасного для здоровья) и десять лет (с угрозой для жизни) лишения свободы. Ну а за оскорбление медицинского работника, находящегося при исполнении служебных обязанностей, виновных должен ожидать внушительный штраф или исправительные работы на срок до одного года.

Только такие жесткие меры, уверен Георгий Шевцов, заставят людей относиться к работе врачей, чтобы никому «не приходило в голову поднимать руку на тех, кто оказывает медицинскую помощь и спасает жизни».

Таким образом, участники калининградской конференции поддержали решение постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам, которые еще 1 октября 2015 года внесли законодательную инициативу вологодского ЗСО в проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Теперь этот законопроект направлен в правительство и Верховный Суд Российской Федерации, которые дадут окончательную оценку законодательной инициативе вологодских парламентариев.

Напомним, инициатива депутатов ЗСО Вологодской области по серьезному ужесточению наказания за нападение на медицинских работников появилась не на пустом месте. Только в этом году в Череповце произошло два случая нападения на сотрудников «Скорой помощи», вызвавших широкий общественный резонанс.

Еще 17 июля 2015 года жители Череповца были возмущены поведением 20-летнего Сергея Новожилова, который в состоянии алкогольного опьянения избил 50-летнего врача «Скорой помощи», пытавшегося помочь пожилой родственнице дебошира. Суд, несмотря на мнение возмущенной общественности, смог наказать хулигана лишь условно.

Возможно поэтому у дебошира из Череповца нашлись последователи. В ночь на 28 октября текущего года компания молодых людей вызвала «Скорую помощь» для своего 16-летнего друга, которому внезапно стало плохо. На место происшествия тут же выехали фельдшер и медсестра, которые обнаружили там двух молодых людей и девушку, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подвыпившая компания из Череповца пояснила медикам, что их 16-летнему другу стало плохо из-за выпитой водки. Бригада медиков предложила подростку пройти для осмотра в машину «Скорой помощи», но тот сначала нецензурно обругал медицинских работников, а затем напал и стал бить по лицу фельдшера.

Разбушевавшегося подростка смогли успокоить только полиция и наряд охраны «Торнадо», которых на место происшествия вызвали медсестра и водитель «Скорой помощи». При этом уже задержанный полицейскими пьяный дебошир сумел каким-то образом вырваться и вновь напал на своего «обидчика» в белом халате. В итоге, сотрудники второй областной больницы обнаружили у пострадавшего из «Скорой помощи» сотрясение головного мозга.

Сразу после этого случая, работники «Скорой помощи» выступили с инициативой о введении специальной статьи Уголовного кодекса за нападение на врачей при исполнении, а череповецкие и вологодские депутаты поддержали их начинание.