17.11.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце задержана банда преступников, обворовывавших пенсионеров


Четверо горожан под видом работников различных служб приходили в дом к пожилым людям и похищали у них деньги. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце сотрудники полиции задержали группу горожан, подозреваемых в кражах, грабежах и мошенничествах.

Жертвами злоумышленников становились пожилые череповчане. Так одна из пенсионерок рассказала сотрудникам уголовного розыска, что нашла в своем кошельке билеты банка приколов. Через некоторое время в квартиру череповчанки постучалась неизвестная, представившаяся социальной работницей. Для установления личности женщина была задержана и доставлена в отдел полиции. Там выяснилось, что 40-летняя злоумышленница в сентябре этого года уже приходила к пожилой женщине якобы для съема жилища и, воспользовавшись моментом, похитила у нее 16 тысяч рублей. Сейчас она решила вновь посетить пенсионерку, полагая, что у нее снова накопились деньги.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить и другие факты преступной деятельности задержанной, а также установить личности ее подельников. Так, полицейские выяснили, что подозреваемая и ее 41-летняя приятельница под видом социальных работниц зашли к 78-летнему пенсионеру, проживающему на улице Металлургов. Женщины уговорили его вложить сбережения, 100 тысяч рублей, в якобы социальный фонд для получения крупных дивидендов.

Спустя пару дней к дедушке пришли знакомые злоумышленниц – двое 21-летних молодых людей. Они сказали пожилому череповчанину, что нужно поменять счетчики воды и, обманув его, завладели 11 тысячами рублей. Выйдя на улицу, один из преступников решил забрать все имеющиеся у пенсионера в наличии деньги, зашел в его квартиру, толкнул и забрал оставшиеся 8,5 тысяч рублей.

В настоящее время против задержанных возбуждены уголовные дела, им грозит до шести лет лишения свободы. Полицейские также проверяют причастность злоумышленников к совершению аналогичных преступлений на территории города металлургов.