10.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Художник Павленский назвал акцию с поджогом ФСБ своим вкладом в борьбу с терроризмом


Такое заявление сделал для журналистов в Таганском суде 31-летний российский художник Петр Павленский, обвиняемый в вандализме по мотивам идеологической ненависти. Напомним, в ночь на понедельник, 9 ноября, организатор многочисленных провокационных акций сначала облил бензином, а затем поджег входные двери в здание ФСБ на Лубянской площади. На этом акция художника закончилась, так как он был мгновенно задержан, а пламя ликвидировано при помощи огнетушителя.

Здание ФСБ, по словам представителей прессы, практически не пострадало - входная дверь слегка покрылась копотью, да неподалеку от входа остались белые следы, вероятно, от огнетушителя.

Чуть позже стало известно, что в отношении художника было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ, а сам он так оценивает итоги своей акции: «Я думаю, что этот поступок надо рассматривать как жест в лицо терроризму. Я так борюсь с террором».

Суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Павленского до 8 декабря. Сторона обвинения мотивировала требование об аресте тем, что художник может скрыться от следствия.

Кстати, власти уже неоднократно привлекали Петра Павловского к уголовной и административной ответственности за организацию провокационных акций и даже пытались объявить художника психически нездоровым, но все психиатрические экспертизы признали оппозиционера вменяемым.

В 2013 году Павленский шокировал прохожих на Красной площади тем, что прибил свои гениталии к брусчатке во время акции «Фиксация». Также он отрезал себе мочку уха, сидя на крыше института психиатрии имени Сербского в Москве.